top of page

NOSOTROS

La Federación de Taekwon-Do de la República Argentina – ITF, (FETRA ITF) nace en el año 2018 como resultado de la firme decisión de un importante grupo de Grandes Maestros, Maestros e Instructores de la República Argentina, quienes con la firme decisión de regularizar el aspecto institucional del Taekwon-Do de Argentina lograron, en primera instancia el reconocimiento oficial que otorgó la Personería Jurídica, (Resolución N°7914, de la DPPJ, del 17/09/2018, inscripta el 19/09/20128). Su domicilio legal está registrado en 9 de Julio 3178, Mar del Plata, provincia de Buenos Aires.

En el 2019 fue distinguida con el reconocimiento de la ITF, que la designó Asociación Nacional (AN) que representa a la Argentina ante la ITF.

Actualmente cuenta con más de 24.000 cinturones negros afiliados, entre ellos se destacan: diez (10) Novenos Danes -Grandes Maestros-; ciento veinticuatro (124) Maestros, de los cuales son treinta y siete (37) Octavos Danes y ochenta y siete (87) Séptimos Danes

COMISIÓN DIRECTIVA

COMITÉ EJECUTIVO

Jorge Condomi.png
Jorge Condomi

Presidente

Omar Merodio.png
Omar Merodio

Vice Presidente

Griselda Arruez.png
Griselda
Arruez

Secretario

Armando Villegas.png
Armando Villegas

Tesorero

HONORABLE CONSEJO DE ASESORES

Hector Marano.png
Héctor Marano

Asesor

VOCALES

Carlos Lorefice.png
Carlos Lorefice

Vocal Titular

Azucena Zorzon.png
Azucena Zorzon

Vocal Titular

Abelardo Benzaquen.png
Abelardo
Benzaquen

Vocal Suplente

Fernando Yerusalmi.png
Fernando
Yerusalmi

Vocal Suplente

ASESORES

Griselda Arruez.png
Griselda Arruez

Asesoramiento Legal

Carlos Pont.png
Carlos Pont

Asesoramiento Legal

DIRECCIÓN DEPORTIVA

Omar Merodio.png
Omar Merodio

Director

COMITÉS

REVISION DE CUENTAS

Fausto Mercado.png
Fausto
Mercado

Revisor de Cuentas

Alicia Zalezak.png
Alicia
Zalesak

Comisión Revisora de

Cuentas Titular

Andrea Reyes.png
Andrea
Reyes

Comisión Revisora de Cuentas Suplente

COMITÉ DE JUECES Y ARBITROS

Abelardo Benzaquen.png
Abelardo Benzaquen

Director

Miembros:
Federico Kaenel
Manuel Larrea
Juan Gutierrez
Sandra Arriola
Gerardo Rossel

COMITÉ DE COACHES Y ATLETAS

Fausto Mercado.png
Fausto Mercado

Director

Miembros:
Fernando Yerusalmi

COMITÉ DE LA MUJER

Azucena Zorzon.png
Azucena Zorzon

Directora

Miembros:
Griselda Arruez
Andrea Reyes
Valeria Maldonado

COMITÉ DE INCLUSIÓN

Anabel Vicario.png
Anabel Vicario

Directora

Miembros:
Ivan Rastalsky
Natalia Barchetti

COMITÉ DE TORNEOS

Omar Merodio.png
Omar Merodio

Director

Miembros:
Armando Villegas
Carlos Lorefice
Héctor Mengoni

COMITÉ DE TAEKWON-DO KIDS

Adrian Reddi.png
Adrian Reddi

Director

Miembros:
Richard Holz
Marisol Vicario
Victoria Trillo

COMITÉ DE COMUNICACIÓN

Romina Quintana.png
Romina Quintana

Directora

Miembros:
Yael Figueroa
Ivan Rastalsky
Nahuel Garcia
bottom of page