top of page

Gran actuación argentina en el Campeonato Mundial de Tampere

La delegación Argentina ha dejado una huella imborrable en el escenario internacional del Taekwon-Do al culminar su participación en el prestigioso Campeonato Mundial celebrado en Tampere, Finlandia. Este emocionante evento, que reunió a más de 1100 competidores provenientes de 52 países, ha sido testigo de un desempeño excepcional por parte de nuestros talentosos atletas argentinos. Con un total de 55 medallas conquistadas en diversas categorías, incluyendo el prestigioso premio "Overall a mejor delegación Juvenil" para Argentina, nuestro país se alza con orgullo y determinación como un referente mundial en este arte marcial.



Este logro extraordinario es un testimonio de la dedicación y la pasión inquebrantable de nuestros competidores, así como del incansable trabajo de nuestros entrenadores nacionales el Maestro Esteban Lafuente y el Maestro Marcelo Bordiez. Su liderazgo y guía han sido fundamentales en el desarrollo y la preparación de nuestros atletas, quienes han demostrado un compromiso sin igual en cada presentación.

No podemos pasar por alto el importante respaldo que hemos recibido de nuestro patrocinador oficial, Granmarc. Su apoyo inquebrantable ha sido un pilar fundamental en el camino hacia esta destacada victoria, y estamos profundamente agradecidos por su compromiso continuo con la selección nacional de Taekwon-Do.

 

22nd ITF Taekwon-Do World Championships

Medallas de Oro

• Mailen Palavecino (Lucha Adultos Femenino +75 kg)

• Rodrigo Gozzano y Silvio Gamboa (Lucha Preestablecida Adultos)


Medallas de Plata

• Selección Argentina (Forma Adultos Femenino)

• Selección Argentina (Lucha Adultos Femenino)

• Lara Rossel (Forma Adultos Femenino III Dan)

• Camila Canut (Lucha Adultos Femenino -65 kg)

• Ana Coronel (Lucha Adultos Femenino +75 kg)

• Mailen Palavecino (Rotura de Poder Adultos Femenino)


Medallas de Bronce

Selección Argentina (Forma Adultos Masculino)

Selección Argentina (Técnicas Especiales Adultos Femenino)

Carolina Cordebes (Forma Adultos Femenino I Dan)

Giselle Báez (Forma Adultos Femenino II Dan)

Fernanda Sanchis (Forma Adultos Femenino III Dan)

Gianfranco Cacciatore (Forma Adultos Masculino III Dan)

Jonathan Barco (Lucha Adultos Masculino -57 kg)

Iván Orellana (Lucha Adultos Masculino -63 kg)

Thiago Dariozzi (Lucha Adultos Masculino -69 kg)

Matías Bustamante (Lucha Adultos Masculino -69 kg)

Gianfranco Cacciatore (Lucha Adultos Masculino  -81 kg)

Nils Wahlberg (Lucha Adultos Masculino -87 kg)

Alan Aidar (Lucha Adultos Masculino +87 kg)

Gonzalo Donde (Lucha Adultos Masculino +87)

Fernanda Sanchis (Lucha Adultos Femenino -55 kg)

Delfina Bihurriet (Lucha Adultos Femenino -75 kg)


16th ITF Taekwon-Do Junior World

Championships

Medallas de Oro

Selección Argentina (Forma Juvenil Femenino)

Selección Argentina (Rotura de Poder Juvenil Masculino)

Marco Rizzo (Lucha Juvenil Masculino -50 kg)

Valentino Daverio (Lucha Juvenil Masculino -65 kg)

Priscilla Favalli (Lucha Juvenil Femenino -53 Kg)

Isabella Oggero (Lucha Juvenil Femenino -57 kg)

Lourdes Hodnik (Lucha Juvenil Femenino +65 kg)


Medallas de Plata

Ezequiel Beneitez (Forma Juvenil Masculino II Dan)

Zoe Rodríguez Albiac (Lucha Juvenil Femenino -53 kg)


Medallas de Bronce

Selección Argentina (Forma Juvenil Masculino)

Selección Argentina (Lucha Juvenil Femenino)

Selección Argentina (Rotura de Poder Juvenil Femenino)

Adrián Ovejero (Lucha Juvenil Masculino -50 kg)

Joaquín Portalez (Lucha Juvenil Masculino -55 kg)

Genaro Alvarenga (Lucha Juvenil Masculino -60 kg)

Alejandro Leiva (Lucha Juvenil Masculino +75 kg)

Camila Delgado (Lucha Juvenil Femenino -61 kg)

Ariana Zalazar (Lucha Juvenil Femenino -65 kg)

Lautaro Carrizo (Rotura de Poder Juvenil Masculino)


1st ITF Taekwon-Do Pre-Junior World Championships  

Medallas de Oro

Lola González (Forma Pre-Juvenil Femenino I Dan)


Medallas de Plata

Selección Argentina (Forma Pre-Juvenil Femenino)

Francisco Cáceres (Forma Pre-Juvenil Masculino I Dan)


Medallas de Bronce

Selección Argentina (Lucha Pre-Juvenil Masculino)

Selección Argentina (Lucha Pre-Juvenil Femenino)

Selección Argentina (Técnicas Especiales Pre-Juvenil Masculino)

Jazmín Racca Samaniego (Forma Pre-Juvenil Femenino I Dan)

Geraldine Gorosito (Forma Pre-Juvenil Femenino II-III Dan)

Tomas Ronchese (Lucha Pre-Juvenil Masculino -65 kg)

Jazmín Racca Samaniego (Lucha Pre-Juvenil Femenino -48 kg)

Zoe Lorefice (Lucha Pre-Juvenil Femenino +60 kg)

Catalina Trump y Lola González (Lucha Preestablecida Pre-Juvenil)


 

En este momento de triunfo, felicitamos con entusiasmo a todos nuestros competidores por su arduo trabajo y su capacidad para representar a nuestro país de la manera más destacada posible. Cada medalla obtenida es un testimonio de su dedicación y habilidad en el Taekwon-Do, y su éxito es un motivo de inspiración para todos nosotros. Sigamos avanzando juntos en la búsqueda de la excelencia en este apasionante viaje en el mundo del Taekwon-Do.

 

Selección Argentina Adulta

Masculino: Alan Aidar; Mateo Arostegui; Franco Ballesteros; Luciano Cecchi; Thiago Dariozzi; Gonzalo Donde; Leandro Esposito; Silvio Gamboa; Nahuel Garcia; Rodrigo Gozzano; Pablo Kaufmann; Roberto Mattar; Diego Oga; Marco Oga; Federico Rosales; Alejo Vatrano; Nils Wahlberg


Femenino: Agustina Altamirano; Johanna Ayala; Aldana Bordiez; Bianca Bordiez; Camila Canut; Magali Caruso; Carolina Cordobes; Sabrina Flores; Lucía Fusco; Mailen Palavecino; Indira Pampiglioni; Sofía Rossi


Selección Argentina Juvenil

• Masculino: Thiago Alarcón; Genaro Alvarenga; Ezequiel Beneitez; Lautaro Carrizo; Valentino Daverio; Facundo De Boe; Nicolás Fierro Novoa; Bautista Gallo; Lautaro López Quiñonez; Mauricio Maggioni; Joaquín Sturla; Juan Bautista Zunino


• Femenino: Camila Delgado; Nataly Esteche; Priscilla Favalli; Giuliana Ferreyra; Camila García; Lourdes Hodnik; Magali Ibañez; Julieta Medina; Isabella Oggero; Naina Pinto; Zoe Rodríguez Albiac; Camila Romano; Agustina Rossi


Selección Argentina Pre-Juvenil

Masculino: Thiago Acevedo; Francisco Cáceres; Facundo Dadino; Luka Dariozzi; Luciano Daverio; Ivo Martin; Gonzalo Ríos Paez; Tomas Ronchese


Femenino: Lola González; Zoe Lorefice; Lara Pérez Lindo; Jazmín Racca Samaniego; Milagros Riedel; Tiziana Sorbello Vidal; Catalina Trump


Comments


bottom of page